ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2017, 10:50

Защита Навального обжаловала приговор суда по делу "Кировлеса"

Защита оппозиционера Алексея Навального подала жалобу на приговор, вынесенный при повторном рассмотрении дела "Кировлеса". Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат Навального Вадим Кобзев.

"Сегодня мы подали совместную апелляционную жалобу на приговор Ленинского районного суда Кирова, вынесенный Навальному и Петру Офицерову. В своей жалобе мы просим приговор отменить и прекратить уголовное преследование наших подзащитных в связи с их непричастностью и отсутствием состава и события преступления", - сказал юрист.

Напомним, 8 февраля суд вынес Навальному обвинительный приговор. Судья приговорил Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова к условным срокам и штрафам. В частности, Навальному назначено пять лет лишения свободы условно, Офицерову — четыре года лишения свободы, также каждому назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Добавим, повторное рассмотрение дела началось после того, как 16 ноября прошлого года президиум Верховного суда России отменил приговор по "Кировлесу", вынесенный в 2013 году Навальному и Петру Офицерову и предусматривающий условное лишение свободы осужденных, а также крупный денежный штраф. Это решение ВС принял после постановления Европейского суда по правам человека, который выявил нарушения в рассмотрении дела и постановил выплатить Навальному и Офицерову компенсации.

Приговор совпал с вынесенным при первом рассмотрении дела "Кировлеса". Более того, сообщество "Диссернет" нашло значительное количество совпадений в текстах двух приговоров. Специалисты "Диссернета" обнаружили схожие фрагменты текстов на 56 из 57 страниц документов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама