ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2017, 15:50

Лев Лурье: Исаакий для петербуржцев - болевая точка

Вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви продемонстрировал, что петербуржцев больше беспокоят городские вопросы, чем общеполитические. Такое мнение выразил историк и публицист Лев Лурье в разговоре с "Росбалтом".

Появившуюся в ряде СМИ информацию о возможном совместном использовании Исаакия церковью и городом историк назвал "неожиданным проявлением разума, которое уже редко случается". По словам Лурье, проблема с передачей Исаакиевского собора РПЦ заключается в том, что в сильный социальный протест были вовлечены не только невоцерковленные, но и православные.

"Петербург — особый город. Здесь местные вопросы людей волнуют гораздо больше, чем общеполитические. Сравните московские и петербургские демонстрации периода "снежной революции". В Петербурге накал был значительно меньше. Зато у москвичей не было ни башни "Газпрома", ни 31-й больницы, ни Конюшенного ведомства, ни других историй, которые петербуржцы выиграли. Исаакий стал для Петербурга болевой точкой. Если хотите раздразнить город, то продолжайте делать что делаете. Это красная тряпка перед быком. У нас ведь теперь целая серия событий получается: Исаакиевский собор, Европейский университет, Публичная библиотека, Музей истории города, Пулковская обсерватория", — сказал Лурье.

Свою роль, считает историк, могло сыграть и то, что сторонники передачи Исаакия РПЦ действовали чрезвычайно грубо. "Вылезли никому не известные люди, исключительно грубые, которые набрасываются с оскорблениями на людей почтенных во всех смыслах — директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и директора ГМП "Исаакиевский собор" Николая Бурова. Людей, которые защищают Исаакий, называют устроителями "майдана", нарушителями общественного покоя, говорят, что их место у параши. Такого тона в петербургской печати не было с 20-х годов прошлого века", — заявил Лурье.

При этом публицист отметил, что, по его информации, раскол по вопросу Исаакиевского собора существовал и внутри самой церковной общественности, а также среди чиновников Смольного и депутатов Законодательного собрания.

"Есть ощущение, что губернатор принял решение о передаче собора под нажимом. Существует взаимное недоброжелательство между так называемым "мордовским десантом", то есть людьми, которые приехали в Петербург из Мордовии вместе с Варсонофием (митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский), и петербургскими клириками, у которых есть своя паства. Открыто говорить об этом духовенство боится. Но то количество компромата, которое оно готово предоставить средствам массовой информации, свидетельствует о глубоком недовольстве", — поделился Лурье.

17 февраля сразу несколько федеральных СМИ распространили информацию о том, что решение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ не было согласованно с президентом РФ Владимиром Путиным. В пресс-службе городского правительства не стали комментировать ЗАКС.Ру эту информацию, сославшись на то, что у них "закончился рабочий день".

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. 8 февраля стало известно, что власти Петербурга могут принять официальное решение о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которую верующие будут отмечать 16 апреля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама