ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2017, 18:59

РПЦ ожидает передачи Исаакия к Пасхе

Глава юридического отдела Русской православной церкви (РПЦ) игумения Ксения (Чернега) рассказала, что власти Петербурга могут принять официальное решение о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которую верующие будут отмечать 16 апреля.

"Если брать правовую сторону вопроса… то в нашем случае решение властей должно быть принято в месячный срок со дня подачи заявления религиозной организацией… Поэтому решение вполне может быть принято до Пасхи", — приводит заявление Чернеги РИА "Новости".

Представитель РПЦ отметила, что заявление пока готовится.

"Сейчас правительство Санкт-Петербурга и администрация утвердили дорожную карту передачи, в которой предусмотрена подача заявки", — уточнила Чернега, добавив, что после официального решения властей сама передача, учитывая наличие в соборе музейных ценностей и предметов, может занять еще какое-то время.

В свою очередь в Санкт-Петербургской митрополии пояснили, что необходимые документы для подачи заявки о передаче здания собора в пользование РПЦ имеются.

"На сегодняшний день рассматриваются вопросы по подготовке к оформлению в пользование религиозной организации музейных ценностей, находящихся в Исаакиевском соборе", — пояснила руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ.

Многие общественники, политики и жители Петербурга выступили против такого решения. 13 января на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан. В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше.

Более того, депутаты Законодательного собрания Борис Вишневский от "Яблока" и Максим Резник от Партии роста в воскресенье, 12 февраля, намереваются провести встречу с избирателями у Исаакиевского собора. После обсуждения действий по защите музея-памятника от передачи в пользование РПЦ участники встречи, взявшись за руки, окружат собор по периметру живым кольцом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама