ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2017, 18:09

"Красный Бор" лишился лицензии

Полигон "Красный Бор" в преддверии весеннего паводка лишился лицензии на обеспечение безопасности объекта хранения 2 млн тонн отходов. Так, постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по иску департамента Росприроднадзора по СФЗО лицензия аннулирована.

Как рассказали в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, причиной обращения департамента в судебную инстанцию послужил отказ в удовлетворении иска Арбитражным судом в сентябре прошлого года. Тогда надзорный орган просил лишить предприятие лицензии за несоответствие уровня кислотно-щелочного баланса в 3 открытых картах-котлованах требованиям технологического регламента. По мнению сотрудников департамента, это жесткое нарушение требований лицензирования.

Кроме того, департамент в исковом заявлении указал на то, что на полигоне происходит "дренирование токсичных веществ из карт-котлованов". Но этот факт не был доказан. Тем не менее Тринадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение об аннулировании лицензии.

Государственное предприятие "Полигон "Красный Бор"" 25 лет проводило обезвреживание и размещение отходов 1-4-го класса опасности, то есть хранение и захоронение отходов. После закрытия полигона на прием отходов в 2014 году организация продолжала выполнять работы по обеспечению функционирования гидротехнических сооружений для безопасного хранения отходов в картах, а также обеспечивала безопасность нахождения отходов в картах. 

В комитете также отметили, что в условиях паводка 2016 года сложилась критическая ситуация, для разрешения которой потребовались технические и кадровые решения: значительно обновлен состав специалистов предприятия, приняты оперативные меры по восстановлению целостности дамбы, расположенной за пределами полигона, понижен уровень жидких отходов в картах №64 и №68. Сообщается также, что ситуация на объекте хранения опасных отходов значительно изменилась в лучшую сторону. Это признали международные и российские эксперты, депутаты разных уровней, представители прокуратуры, инспекторы департамента Росприроднадзора по СЗФО на совещании по итогам работы за прошедший год.

С 14 февраля 2017 года предприятие, лишенное лицензии, не имеет законных прав на деятельность, связанную с хранением в картах накопленного объема отходов, на меры по их обезвреживанию, в том числе понижение уровня pH в картах-котлованах по требованию департамента Росприроднадзора по СЗФО, продолжение очистки дренажных вод.  Более того, становится невозможным выполнение пункта федерального плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в РФ Года экологии, в котором  правительству Петербурга предписано провести работы по ликвидации негативного воздействия накопленных промышленных отходов на полигоне "Красный Бор".

Напомним, в конце января депутаты петербургского ЗакСа проголосовали в первом чтении за обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву о передаче федеральным ведомствам полигона для хранения отходов "Красный Бор". Так, в обращении содержится просьба включить предприятие по хранению отходов в государственный реестр объектов накопленного экологического ущерба.

Добавим также, полигон по приему и ликвидации химических промышленных отходов "Красный Бор" функционировал более 40 лет, после чего было решено его законсервировать. В течение последних лет на "Красный Бор" постоянно обращали внимание экологи. В частности, в январе правоохранители, МЧС и Росприроднадзор проводили проверку на полигоне после сообщения о возможной утечке токсичных отходов. В экстренные службы обратилась председатель инициативной группы по экобезопасности Петербурга и Ленобласти Виктория Маркова, которая заявила, что полигон сделал всё, чтобы отрицать возможную утечку и скрыть улики.

Более того, СМИ сообщали, что колпинцы в 16 января пожаловались на странный запах. Водители, проезжавшие по дороге между Колпино и расположенным южнее областным Никольским, утверждали, что "дышать вообще невозможно". В самом Никольском концентрация газа вынудила распустить школьников по домам.

Однако в комитете по природопользованию заявили, что полигон "Красный Бор" не был источником запаха газа. Как пояснили в комитете, источником выброса одоранта могли стать технологические нарушения при работах по одоризации газа на участке сетей газораспределения в районе поселка Тельмана. Позже Северо-Западное управление Росприроднадзора частично подтвердило версию экологов об утечке. В частности, инспектор зафиксировал устойчивый запах и следы слива в технологическую карту.

В тот же день депутаты петербургского ЗакСа, представители департамента Росприроднадзора по СЗФО, а также журналисты посетили полигон "Красный Бор" для того, чтобы оценить ситуацию в связи с сообщениями о запахе газа в районе поселка Тельмана.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама