ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2017, 18:58

Петербуржцам предложат ввести сухой закон

Городская избирательная комиссия во вторник рассмотрит заявку на проведение референдума о введении в Петербурге сухого закона.

Заявителем референдума по данному вопросу выступает главный редактор газеты "Трезвый Петроград" Анатолий Обросков, который намеревается спросить петербуржцев, как они относятся к запрету продавать в городе алкогольную продукцию, включая пиво, 24 часа в сутки.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", аналогичное обращение о проведении референдума Обросков направил в избирком Ленинградской области.

При этом заявитель отмечает, что избирком, возможно, найдет ошибки в его запросе на проведение референдума (например, Обросков не проводил собрание инициативной группы). Тем не менее главный редактор газеты "Трезвый Петроград" уверен, что нужно проводить медиакампанию в поддержку сухого закона.

Напомним, думские законодатели в последнее время активно работают над антиалкогольными инициативами. Так, на прошлой неделе комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил законопроект об увеличении до 500 тысяч рублей административных штрафов за незаконную продажу алкогольной продукции.

До этого заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль заявил, что алкогольная продукция, как и табачная, должна располагаться на территории магазинов в строго отведенных для этого местах.

При этом ранее на рассмотрение Государственной думы был внесен законопроект, предлагающий запретить скидки на алкоголь. Документ предполагает дополнение закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя запретом на "стимулирование продажи алкогольной продукции".

Отметим также, в Петербурге в ближайшее время может состояться и другой референдум. Так, Оргкомитет защитников Исаакиевского собора 27 февраля подаст в Горизбирком документы, необходимые для проведения общегородского референдума.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама