ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 16:24

"Весна" провела символическое голосование на Невском в поддержку референдума по Исаакию

Движение "Весна"*** во вторник, 21 февраля, провело акцию в поддержку проведения городского референдума о судьбе Исаакиевского собора. На пересечении Малой Садовой и Невского проспекта активисты выставили две избирательные урны: с надписями "РПЦ" и "Не РПЦ".

Как пояснил ЗАКС.Ру координатор движения Богдан Литвин, таким образом активисты хотели наглядно продемонстрировать прохожим результат недавнего социологического опроса, который показал, что большинство горожан выступает против решения губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о передаче музея-памятника в распоряжение церкви. По словам Литвина, участники акции раздавали петербуржцам листовки, а те опускали их в одну из урн. Координатор "Весны" утверждает, что большая часть прохожих наполнила своими "бюллетенями" урну с надписью "Не РПЦ".

"Мы выступаем против единоличной передачи губернатором одного из символов нашего города в руки общественной организации с достаточно сомнительной репутацией, которой собор никогда до этого не принадлежал. Это наше общее достояние, и его судьбу должны решать горожане на референдуме.

Нам кажется, что инициатива по передаче Исаакия направлена сугубо на обогащение руководства РПЦ, которое безвозмездно получит один из важнейших объектов туристской инфраструктуры, приносящих в бюджет города десятки миллионов рублей, но когда речь зайдёт об уходе за памятником, платить всё равно будут вынуждены горожане", – пояснили в своем пресс-релизе активисты "Весны"***.

Согласно данным социологического опроса, проведенного Фондом политической культуры, 57% петербуржцев выступили против передачи музея-памятника в пользование РПЦ и только 17,8% поддержали решение губернатора.

В опросе аудитории ЗАКС.Ру, проходившем на сайте издания в течение месяца, за сохранение собора в нынешнем статусе государственного музея-памятника проголосовали 78,8% читателей (2837 человек).

В понедельник, 20 февраля, "Весна" вошла в инициативную группу по проведению городского референдума. Теперь заявку на референдум должны проверить в Горизбиркоме. После этого документы инициативной группы должны быть рассмотрены в городском парламенте.

Святослав Афонькин


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама