ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 16:40

Горизбирком отказался спрашивать Петербург о сухом законе

Городская избирательная комиссия отклонила заявку на проведение референдума о введении в Петербурге сухого закона. Как передает "Росбалт", ходатайство оформлено ненадлежащим образом.

"Заявитель просто приложил выписку из устава организации, которую он представляет. Но эта организация не является зарегистрированным общественным объединением. То есть ходатайство, по сути, не было оформлено. Было решено направить заявителю письменное разъяснение", — пояснили в петербургском Горизбиркоме.

О возможном референдуме о введении в Петербурге сухого закона стало известно 20 февраля. Тогда сообщалось, что в его рамках организаторы намерены спросить петербуржцев, как они относятся к запрету продавать в городе алкогольную продукцию, включая пиво, 24 часа в сутки. Аналогичное обращение о проведении референдума Обросков направил в избирком Ленинградской области.

Напомним, думские законодатели в последнее время активно работают над антиалкогольными инициативами. Так, на прошлой неделе комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил законопроект об увеличении до 500 тысяч рублей административных штрафов за незаконную продажу алкогольной продукции.

До этого заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль заявил, что алкогольная продукция, как и табачная, должна располагаться на территории магазинов в строго отведенных для этого местах.

При этом ранее на рассмотрение Государственной думы был внесен законопроект, предлагающий запретить скидки на алкоголь. Документ предполагает дополнение закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя запретом на "стимулирование продажи алкогольной продукции".

Отметим также, в Петербурге в ближайшее время может состояться и другой референдум. Так, Оргкомитет защитников Исаакиевского собора 27 февраля подаст в Горизбирком документы, необходимые для проведения общегородского референдума.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама