ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2017, 16:59

В Москве появится улица имени Чуркина

Депутат Госдумы Иван Сухарев обратился к мэрии Москвы с предложением присвоить одной из улиц столицы имя постпреда России при ООН Виталия Чуркина. Как передает РИА "Новости", эту идею поддержал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

"Вклад Чуркина как дипломата огромен. И, конечно, на последнем посту он очень достойно отвечал на нападки в адрес нашей страны. Весь мир, вся страна следила за тем, что происходит. Этот человек — один из самых достойных сегодня в дипломатии. И Мосгордума, и правительство, я думаю, и все граждане наверняка эту идею поддержат", — сказал Герасимов.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке. Дипломата не стало за день до его 65-летия. Посмертно награжден орденом Мужества.

Соболезнования в связи со смертью Чуркина выразил ряд официальных лиц, среди которых как представители российского правительства, так и зарубежные коллеги дипломата. Представитель генсека ООН признал, что шокирован случившимся. Сам генсек организации Антониу Гутерреш заявил, что опечален случившимся и отдает должное вкладу дипломата в ООН.

В связи со смертью Чуркина Совбез ООН принял заявление, в котором выразил глубокие соболезнования семье дипломата, а также правительству и народу России. Позже появилась информация, что память Чуркина могут увековечить в Москве.

Добавим, на западе Москвы появится улица имени еще одного российского дипломата – Андрея Карлова. Посол России в Турции был застрелен на открытии художественной выставки в Анкаре 19 декабря. Он произносил речь, когда радикал, проникший на мероприятие как охранник, выстрелил ему в спину. По сообщениям СМИ, нападавший выкрикивал экстремистские лозунги и заявлял, что это — "месть за Алеппо". Уже посмертно Карлову было присвоено звание Героя России.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама