ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2017, 12:10

Глава Пушкинского дома: Объединение РНБ и РГБ - варварский шаг

Глава Института русской литературы РАН (Пушкинский дом) Всеволод Багно назвал "варварским шагом" возможное объединение Российской национальной (РНБ) и Российской государственной (РГБ) библиотек. В разговоре с "Фонтанкой.ру" Багно заявил, что этот шаг "идёт вразрез с интересами государства и страны", а подобные действия могут привести к уничтожению петербургской "Публички".

Как считает учёный, административное слияние двух книгохранилищ "вызывает глубокую озабоченность". "Следуя той же логике, во имя "оптимизации" можно было бы объединить Русский музей и Третьяковку, Московский университет и Петербургский. "Публичка" носила имя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, автора "Истории одного города", где описаны подобного рода административные мероприятия", – отметил глава Пушкинского дома.

Багно подтвердил, что направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, где от лица сотрудников и администрации Пушкинского дома просит отменить решение об объединении книгохранилищ. Ответа от высокопоставленного чиновника пока нет.

Напомним, ранее Законодательное собрание Петербурга обратилось к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой осторожнее отнестись к решению о слиянии библиотек. За обращение к главе Минкульта проголосовали 49 депутатов. После этого в министерстве заявили, что сообщения о планируемом слиянии Российской национальной и Российской государственной библиотек "являются абсолютной ложью".

Добавим, с предложением объединить библиотеки в конце прошлого года министр культуры России Владимир Мединский обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Авторами концепции считаются директор РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов.

Отметим также, в середине февраля в Петербурге был создан Общественный комитет спасения Российской национальной библиотеки. Так, инициативная группа уже распространила письмо, адресованное главе правительства Дмитрию Медведеву, в котором, в частности, требует уволить главу библиотеки Александра Вислого.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама