ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2017, 14:38

Вишневский пожаловался прокурору на отказ Полтавченко показать соглашение по ЗСД

Депутат петербургского ЗакСа от партии "Яблоко" Борис Вишневский сообщил, что направил обращение прокурору города с жалобой на отказ предоставить ему соглашение по Западному скоростному диаметру (ЗСД).

"В ответе на мое обращение о предоставлении мне текста соглашения о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр" (далее – соглашение о ГЧП) губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко сообщил, что все документы, материалы и иные сведения, как технические, так и коммерческие, представленные для целей соглашения о ГЧП, определены в качестве конфиденциальной информации и не могут быть предоставлены мне в рамках ответа на депутатский запрос", - говорится в обращении "яблочника", текст которого он разместил в Facebook**.

Между тем, по словам Вишневского, из ответа губернатора не следует, что в отношении указанных документов и материалов введен режим коммерческом тайны.

"Более того – соглашение о ГЧП предполагает использование бюджетных средств Санкт-Петербурга и порождает бюджетные обязательства Санкт-Петербурга", - отмечает политик.

В частности, "яблочник" просит провести проверку и определить, установлен ли режим государственной, служебной или иной тайны в отношении соглашения о ГЧП, а также документов, материалов и иных сведений, предоставленных для целей соглашения о ГЧП. Провести проверку законности отказа в предоставлении депутату Законодательного собрания Петербурга информации о соглашении ГЧП, установившем бюджетные обязательства Санкт-Петербурга.

Напомним, в начале января Вишневский обратился к Полтавченко с требованием рассекретить соглашение между городом и компанией "Магистрали Северной столицы". В частности, как сообщалось, политик внес градоначальнику депутатский запрос, где потребовал передать парламентариям копию документа, "который никто не видел" и на основании которого Смольный планирует уже в этом году перечислить инвестору ЗСД более 4,2 млрд из бюджета.

При этом на заседании 25 января Законодательное собрание Петербурга отказалось поддержать запрос Вишневского.

В середине февраля "яблочник" сообщил, что Полтавченко отказался предоставить ему соглашение между Петербургом и компанией "Магистрали Северной столицы".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама