ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2017, 18:21

Мэрия Москвы объяснила ликвидацию "мемориала Немцова" безопасностью

В столичной мэрии пояснили зачистку мемориала на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Так, в пресс-службе ГБУ "Гормост" рассказали, что размещение импровизированного мемориала связано с определенными рисками для обеспечения безопасности москвичей и гостей города, в том числе туристов.

"Большой Москворецкий мост — памятник культурного наследия, один из популярных туристических маршрутов столицы. Большое скопление цветов, лампад, фотографий и другой памятной атрибутики затрудняет обеспечение безопасности людей, которые пользуются инженерным сооружением на Москве-реке", — рассказали РИА "Новости" в пресс-службе "Гормоста".

При этом в пресс-службе отметили, что цветы и другие атрибуты памяти с Большого Москворецкого моста полностью убирать не будут, но их большого скопления не допустят в целях поддержания памятника культурного наследия в надлежащем санитарном состоянии, а также в целях обеспечения безопасности москвичей и гостей столицы.

Напомним, ранее стало известно, что коммунальные службы зачистили мемориал на месте убийства Немцова. По словам активистов, около трех часов ночи с 26 на 27 февраля сотрудники ГБУ "Гормост" вывезли более сотни ведер с цветами и портреты Бориса Немцова. Зачистка места произошла на следующий день после марша памяти убитого оппозиционера. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос о том, как в Кремле могут прокомментировать "ликвидацию" мемориала.

Накануне в Москве состоялся марш, посвященный памяти Немцова, убитого два года назад. Так, участники шествия дошли до проспекта Академика Сахарова, а затем направились к станциям метро "Сухаревская" и "Красные ворота". В пресс-службе столичной полиции заявили, что в марше приняли участие около пяти тысяч человек. По данным правоохранителей, серьезных нарушений общественного порядка на шествии зафиксировано не было. Активисты "Белого счетчика" насчитали свыше 15 тысяч участников.

Акции памяти Немцова прошли также в Нижнем Новгороде, Ярославле, Воронеже и других городах. Петербургская акция собрала около трех тысяч человек.

Добавим, Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления — Беслан Шаванов — погиб при задержании.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама