ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2017, 18:39

Голодец предложила превратить учителей из менторов в помощников

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что структура школьного образования в России должна измениться, учителя должны превратиться из менторов в помощников.

"Я считаю, что программа, которую мы начали по строительству школ, вызвала всех нас на серьезное обсуждение самой структуры школьного образования, вот архитектура школ, школьное пространство оно диктует необходимость обсуждения содержания, контента школьного образования", — отметила вице-премьер в ходе выступления на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Как пояснила Голодец, даже классы должны быть сконструированы иначе, для формирования проектного подхода дети должны сидеть по-другому и работа должна строиться иначе, учитель не должен стоять у доски.

"Кажется, что это такая формальность… Но это задает совершенно иное содержание самого образовательного процесса, учитель становится не ментором в данном случае, а он помогает ребенку развивать его индивидуальность, развивать его талант, и это абсолютно новое направление в системе образования", — передает слова Голодец РИА "Новости".

Более того, вице-премьер также добавила, что в настоящее время у России огромные предпосылки для позитивных изменений в сфере школьного образования.

"Во-первых, то, что по многим международным результатам мы отмечаемся как лидеры в образовании, это безусловно. Меня очень порадовал один из последних рейтингов — это независимый рейтинг американских компаний, который нас поставил по школьному образованию на третье место… У нас очень много педагогов которые ищут, которые понимают, которые являются носителями вот этого нового образования", — пояснила Голодец, уточнив, что второе преимущество — это огромная ценность образования для российского общества, для родителей.

Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась, узнав, что в некоторых школах Ивановской области учителя получают по семь тысяч рублей в месяц. "На бумаге все гладко, почти все губернаторы отчитались - все зарплаты соответствуют майским указам. А выходит какой-то учитель из конкретной школы - это же полное безобразие. Как это можно семь тысяч учителю? Кто пойдет на эту зарплату?" – заявила, в частности, Матвиенко и предложила главе Минобрнауки заняться этой проблемой.

Следует также отметить, что, как ранее писали СМИ, в рамках программы оптимизации учебных заведений до 2018 года планируется закрытие 3639 школ и детских садов в селах.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама