ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2017, 11:24

Пиотровский благодарен Шнурову за стих про Исаакий

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский высказал мнение, что благодаря лидеру группы "Ленинград" Сергею Шнурову у россиян стало меняться отношение к музеям.

"Спасибо ситуации вокруг Исаакия и Шнуру — слово "музей" стало произноситься с большой буквы. Еще недавно под музеем в общественном сознании подразумевалось либо что-то такое скучное и поганое, либо сокровище, которое надо забрать", — передает слова Пиотровского Lenta.ru.

Напомним, ранее в феврале Шнуров выложил в своем Instagram** видео, на котором он читает стихотворение собственного сочинения, посвященное передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ).

Администрация социальной сети удалила ролик, однако позже запись была восстановлена в аккаунте музыканта.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. 8 февраля стало известно, что власти Петербурга могут принять официальное решение о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которую верующие будут отмечать 16 апреля.

При этом 17 февраля сразу несколько федеральных СМИ распространили информацию о том, что решение Полтавченко о передаче Исаакиевского собора не было согласованно с президентом РФ Владимиром Путиным. В пресс-службе городского правительства не стали комментировать ЗАКС.Ру эту информацию, сославшись на то, что у них "закончился рабочий день".

Добавим, 28 февраля инициативная группа подала в петербургский Горизбирком ходатайство о проведении референдума по судьбе Исаакия, Спаса-на-Крови и Петропавловского собора.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама