ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 марта 2017, 17:34

Правила жизни депутата Купченко

В редакционную почту пришло приглашение на лекцию петербургского парламентария Сергея Михайловича Купченко. Встречу с народным избранником проводили в рамках образовательной программы "Единой России" "Гражданский университет". Депутат Купченко внимания прессы старательно избегает, и ЗАКС.Ру не мог упустить счастливый шанс узнать, по каким правилам живет и трудится единоросс.

"Вся жизнь – служение стране и людям"
– так можно описать одним предложением
карьерный и жизненный путь Сергея Купченко,
человека, который знает,
как ставить и достигать цель,
как бороться и побеждать.
(из текста приглашения).

На страничке мероприятия в интернете участникам было предложено записаться в одну из двух категорий:

  1. Я приду и буду внимательно слушать!
  2. Я приду со своим вопросом для Сергея Михайловича!

Корреспондент ЗАКС.Ру собирался сделать и то и другое. Тем более что коллеге из издания MR7 Сергею Кагермазову в допуске на встречу с Купченко отказали, мотивировав это тем, что формат мероприятия не предусматривает присутствия прессы.

В петербургской приемной "Единой России" на Конногвардейском бульваре было не протолкаться: увидеть депутата, "который знает, как ставить и достигать цель, как бороться и побеждать", собралась основательная толпа. Не углубляясь в детали своей политической карьеры (Купченко сообщил, что желающие могут изучить его биографию на сайте Законодательного собрания), народный избранник принялся обучать молодежь.

Заветы молодым

"Не надо ждать, что к вам придет добрый дядя и возьмет вас за руку, а затем проведет на теплое место по протекции"

Сергей Михайлович убежден, что должности помощников депутатов и советников спикера не даются просто так или по блату. В качестве примера достойного кадра, заслужившего свое положение только трудолюбием, он привел историю нынешнего завхоза Законодательного собрания Алены Кукушкиной. По словам депутата, Кукушкина проявила себя как талантливый организатор "зарниц" и именно за это она попала в команду Вячеслава Макарова – сначала как его помощник, которым "живется очень несладко", а уже потом достигла и нынешней высоты в своей карьере.

Депутат Купченко забыл упомянуть, что Алена Кукушкина приходится Макарову дочерью близкого друга.

"Нужно заводить друзей"

Сергей Михайлович считает, что именно широкий круг друзей позволит молодежи добиться успехов в политике. В процессе активной социальной работы нужно формировать как можно больше знакомств, "которые вас поддержат в дальнейшем".

Действительно, дружба преподавателей Военной академии им. Можайского помогла многим из них, включая самого Купченко, в течение нескольких лет успешно сочетать государственную службу в Законодательном собрании с постом муниципального депутата МО "Чкаловское", несмотря на законодательный запрет такого совмещения. А во время избирательных кампаний крепкие дружеские связи помогали военным преподавателям побеждать в выборах. Для чего на протяжении многих лет использовались курсанты академий, которые строем приходили голосовать за нужных кандидатов.

"Муниципальная политика не так проста, как кажется. Идя туда, вы, молодежь, должны все изучить и понять, нужно ли баллотироваться в местный совет"

По словам депутата, который был муниципалом на протяжении многих лет, работа в структурах местного самоуправления – совсем не сахар. Купченко пожаловался слушателям, что преференции члена муниципального совета относительно скромны, а вот обязанностей больше, чем хотелось бы: ведение отчетности и прием граждан.

О преференциях хотелось узнать подробнее, но депутат был лаконичен. Он почему-то не рассказал о том, что Ольга Купченко (возможно, родственница политика) вместе с Ольгой Коноревой (возможно, родственницей другого члена совета МО Чкаловское – Виктора Конорева) являются учредителями ООО "Телеканал "Петроград". И эта компания выиграла в МО Чкаловское 19 муниципальных контрактов.

"Сами вы ничего не достигнете! У вас должно быть совпадение интересов с кругом лиц, которые будут реализовывать через вас свои интересы, а вы будете попутно реализовывать свои"

Сергей Купченко сам не смог избраться в Законодательное собрание на выборах 2016 года. Он получил мандат от ушедшего в Совет Федерации Андрея Кутепова. А в городском парламенте через Купченко реализуют свои интересы его коллеги. Например, для физического усмирения оппонентов в ходе пленарных заседаний.

"Инициатива – удел инициатора"

Депутат объяснил молодым единороссам, что все их инициативы, с которыми они приходят в партию, должны реализовываться ими самостоятельно за свой счет либо на деньги привлеченных спонсоров. Для желающих стать сторонниками партии успешное привлечение средств в нее станет первым экзаменом. А вот с голыми идеями ждать быстрого роста в "Единой России" и ее дочерних структурах не стоит, пояснил молодежи парламентарий.

"Общения с корреспондентами "Фонтанки" и ЗАКС.Ру стоит избегать. Любое сказанное твое слово может быть использовано против тебя"

Депутат принял для себя решение не общаться с представителями независимых СМИ самостоятельно, а всегда переадресовывать все вопросы в пресс-службу партии. Купченко утверждает, что при публикации журналисты "выбрасывают слова" из заданных вопросов и никогда не предоставляют ему запись разговора, поэтому он не может "привлечь их к ответственности".

"Все депутаты от "Единой России", которые имеют опыт и отвечают за свои слова, стараются подготовиться к ответу [в беседе с журналистами], чтобы он не был необдуманным", – пояснил депутат.

"Собственное жилье не должно быть доступным для российской молодежи"

В финале встречи, отвечая на вопросы из зала, депутат высказался о жилищной проблеме. По мнению Купченко, молодой специалист, не обремененный собственным жильем, может спокойно перемещаться по стране и работать в разных регионах. А аренда достойного жилья гораздо дешевле, чем приобретение "ставшей сегодня модной 9-метровой квартиры-студии". Депутат рассказал, что, будучи кадровым военным, переезжал восемь раз и считает такое положение дел вполне приемлемым.

Купченко не стал пояснять, что по выходе "на гражданку" необходимость в переездах и съемных квартирах у него отпала, а на исходе своей муниципальной карьеры, совмещенной с работой на должностях госслужбы, он уже был собственником двух квартир и двух дачных участков.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама