ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2017, 20:30

Чудновец потребует компенсацию за незаконное тюремное заключение

Евгения Чудновец, приговор которой был отменен президиумом Курганского областного суда, будет требовать компенсацию за незаконное содержание под стражей.

"Будет", — ответил ее адвокат Алексей Бушмаков на вопрос РИА "Новости" о том, намерена ли Чудновец требовать компенсацию за незаконное содержание под стражей.

При этом второй адвокат воспитательницы Мария Кириллова уточнила, что Чудновец содержалась под стражей с 8 ноября.

Ранее в понедельник глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Высшую квалификационную коллегию судей с просьбой провести детальную проверку в отношении возбудивших, расследовавших уголовное дело и осудивших Евгению Чудновец. Как отметил общественник, "действиям следователей, прокуроров и судей Курганской области необходимо дать объективную правовую и профессиональную оценку, с принятием последующих организационных, а возможно и кадровых, выводов".

Напомним, 6 марта Курганский областной суд отменил приговор Чудновец, удовлетворив кассацию заместителя генпрокурора РФ Леонида Коржинека. Ранее Коржинек вносил кассационное представление в Верховный суд РФ. В нем он просил об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. 28 февраля Верховный суд России обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело воспитательницы.

В Кремле поприветствовали такое решение. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин "обещал не оставить без внимания" это дело. В свою очередь уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова также поддержала отмену приговора воспитательнице, как и многие политики и общественники.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама