ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2017, 12:58

Инициатива о слиянии РНБ и РГБ поступила на рассмотрение Минкульта

Депутат петербургского ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский разместил в Facebook** документ, в котором сообщается, что министерство культуры приступило к рассмотрению инициативы руководства Российской национальной библиотеки (РНБ) и Российской государственной библиотеки (РГБ) о слиянии учреждений.

"При принятии Минкультуры РФ того или иного решения будет учтена позиция экспертов в сфере библиотечно-информационной деятельности и заинтересованной общественности", - отмечается, в частности, в документе.

Сказано также, что для решения проблемы хранения книг Российской национальной библиотеки в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию новое здание по адресу: Московский проспект, 165, корпус 2.

Ответ "яблочнику" подписан первым заместителем министра культуры РФ Владимиром Аристарховым.

Напомним, вопрос о слиянии библиотек вызвал волну протестов в Петербурге. Так, в середине февраля Законодательное собрание Петербурга обратилось к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой осторожнее отнестись к решению о слиянии библиотек. За обращение к главе Минкульта проголосовали 49 депутатов. После этого в министерстве заявили, что сообщения о планируемом слиянии Российской национальной и Российской государственной библиотек "являются абсолютной ложью".

Добавим, ранее писатель Даниил Гранин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письмом в защиту Российской национальной библиотеки.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама