ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2017, 18:50

Пикетчики потребуют у Смольного "вернуть Марсово поле"

У здания правительства Петербурга в пятницу, 10 марта, пройдет серия одиночных пикетов, участники которых выступают с протестом на отказ комитета по законности и правопорядку согласовать Марш в защиту Петербурга. Как рассказала корреспонденту активистка Ирина Стрюк, пикетчики потребуют от Смольного пересмотра решения и "возвращения Марсова поля".

– Я возмущена до глубины души. Сами нас ограничили Марсовым полем и сами же не дают там собираться. Никаких праздников там не будет. Марсово поле вообще не место для праздников, – заявила Стрюк.

Петербурженка также объяснила, почему активистов не устраивает проведение митинга в Удельном парке.

– Очень многим туда неудобно добираться. К тому же если сейчас мы соглашаемся на Удельный парк, то в следующий раз мы будем митинговать за КАДом, – считает Стрюк.

Комитет по законности и правопорядку 6 марта отклонил поданную в тот же день утром заявку на согласование Марша в защиту Петербурга. Формальной причиной было названо проведение 19 марта на Марсовом поле некоего мероприятия с 10 утра до 19 вечера.

Как выяснил ЗАКС.Ру, администрация Центрального района назначила на эту дату празднование Дня Балтийского моря. При этом ни в одном публичном источнике информация об этом мероприятии опубликована не была.

Лидер парламентской фракции Партии роста Оксана Дмитриева попросила вмешаться в ситуацию полпреда президента по СЗФО Николая Цуканова. Кроме того, к губернатору Георгию Полтавченко с призывом найти решение для проведения Марша в защиту Петербурга обратился уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама