ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2017, 16:42

Шишлов призвал Полтавченко пустить Марш в защиту Петербурга на Марсово поле

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к губернатору Георгию Полтавченко с призывом найти решение для проведения Марша в защиту Петербурга, организаторы которого обратились ранее к омбудсмену за помощью.

Как отмечается в обращении Шишлова, отказ комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности был обоснован тем, что в заявленном месте уже согласовано проведение 19 марта культурно-массового мероприятия с 11:00 до 19:00. По состоянию на 9:00 9 марта, официальной информации об указанном мероприятии на сайте администрации Санкт-Петербурга не имелось.

По мнению уполномоченного, "непреодолимых препятствий" для проведения 19 марта другого публичного мероприятия на Марсовом поле не имеется. Более того, регулярные наблюдения представителей уполномоченного за реализацией прав и свобод участников собраний и митингов свидетельствуют о том, что на территории Марсова  поля уже проводились одновременно несколько публичных мероприятий.

"К сожалению, в последнее время практика отказов уполномоченных органов в согласовании публичных мероприятий под надуманными предлогами становится весьма распространенной. Это вынуждает граждан проводить массовые мероприятия в иных, не требующих согласования формах, вследствие чего возникают дополнительные сложности в обеспечении безопасности проведения таких мероприятий. Представляется, что подобные отказы и фактическое самоустранение уполномоченных органов исполнительной власти от обязанности содействовать реализации прав и свобод граждан усиливают напряженность в обществе, подрывают доверие людей с активной гражданской позицией к закону и к государству", - передает пресс-служба омбудсмена слова Шишлова.

Уполномоченный также выразил уверенность, что в данном случае, учитывая высокую общественную значимость вопросов, которые планируется обсудить на митинге, и стремление его организаторов к мирному диалогу, можно найти законное решение, достойное Санкт-Петербурга.

Напомним, 6 марта стало известно, что власти города не согласовали Марш в защиту Петербурга, который организаторы мероприятия намеревались провести 19 марта на Марсовом поле. По словам депутата от партии "Яблоко" Бориса Вишневского, организаторам предложили провести митинг в Удельном парке, но активисты отказались. Теперь депутаты намерены в экстренном порядке встретиться с губернатором города Георгием Полтавченко. Под соответствующим обращением подписались оба представителя фракции "Яблока", лидер парламентских эсеров Алексей Ковалев и все три депутата Партии роста в городском парламенте.

Лидер фракции Партии роста в петербургском ЗакСе Оксана Дмитриева также рассказала ЗАКС.Ру, что в случае, если Марш так и не будет согласован, его повестка может быть расширена и на самом мероприятии будут звучать жесткие политические требования.

Добавим, в Смольном нашли основание отказать организаторам Марша в защиту Петербурга: Марсово поле на 19 марта отдано под спортивно-развлекательные мероприятия. Как выяснил ЗАКС.Ру, речь идет о праздновании некоего Дня Балтийского моря, который в календаре отмечен тремя днями позже.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама