ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2017, 15:45

Полтавченко привлечен к иску о передаче Исаакия как заинтересованное лицо

Губернатор Георгий Полтавченко в качестве заинтересованного лица привлечен к иску о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Такое решение Смольнинского районного суда Петербурга вызвало противоречивую реакцию у участников процесса.

– Мне до конца логика суда не ясна – с учетом того, что губернатор в рамках действующего законодательства вообще к этому делу никакого отношения не имеет. Здесь действующие лица – это КИО и правительство Санкт-Петербурга, но никак не губернатор. Разве что как председатель правительства, но, опять же, юридическим лицом он не является, и в таком случае нужно было привлекать правительство, – поделился мнением с ЗАКС.Ру один из истцов Павел Шапчиц.

Однако он не выступает против привлечения Полтавченко, так как в ходе заседаний к нему могут возникать вопросы.

Повторный иск по законности передачи Исаакиевского собора РПЦ был подан 14 февраля юристом Сергеем Бакешиным после того, как Василеостровский районный суд отклонил аналогичный иск Бориса Вишневского, Александра Кобринского, Андрея Пивоварова, Павла Шапчица и других. Впоследствии суд объединил эти и еще несколько исков в одно производство.

Сергея Бакешина решение суда также оставило в недоумении.

– Губернатор привлечен по инициативе суда. На мой взгляд, в этом не было необходимости. КИО возражал против привлечения заинтересованных лиц, которых просил привлечь я. Возможно, КИО опасается, что эти заинтересованные лица проговорятся, сообщат, как исполняется оспариваемое распоряжение, или скажут что-то, противоречащее позиции КИО. А губернатор все равно будет участвовать через представителя, – отметил Бакешин.

В отличие от Шапчица и Бакешина депутат городского парламента от партии "Яблоко" Борис Вишневский отнесся к решению суда с энтузиазмом: по его мнению, участие Полтавченко в качестве заинтересованного лица положительно скажется на процессе.

– Я эту инициативу суда поддержал. Видимо, суд руководствовался необходимостью объективного всестороннего рассмотрения дела. Значит, суд полагает, что интересы губернатора тоже затрагиваются этим вопросом и этим распоряжением [КИО]. Мне будет интересно задать представителю губернатора вопросы, – сказал Вишневский.

Также в качестве заинтересованных лиц судом привлечены РПЦ и Министерство культуры РФ. Шапчиц и Вишневский в комментарии ЗАКС.Ру приветствовали это решение суда.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама