ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2017, 12:07

ЗакС введет штрафы за несоблюдение решений антитеррористической комиссии

За невыполнение решений антитеррористической комиссии в Петербурге введут административную ответственность. Граждане могут быть оштрафованы на суммы до 5 тысяч рублей, должностные лица – до 50 тысяч, а юридические лица – до 1 млн рублей.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, соответствующие изменения в городской закон об административных правонарушениях были приняты в первом чтении в среду, 15 марта, на пленарном заседании Законодательного собрания Петербурга.

Как пояснил автор проекта Александр Тетердинко, это необходимо для того, чтобы повысить эффективность мер по профилактике терроризма в преддверии чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций. По словам единоросса, сегодня решения комиссии, адресованные, как правило, органам власти, носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению.

Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский поинтересовался у автора инициативы, может ли он привести хоть один пример решений этой комиссии. Тетердинко в ответ заявил, что все решения комиссии не подлежат огласке и могут содержать государственную тайну.

Депутаты от фракции Партии роста Сергей Трохманенко, Максим Резник и Оксана Дмитриева попросили единоросса привести пример, когда решения антитеррористической комиссии были не исполнены органами власти. Тетердинко затруднился назвать конкретные случаи такого рода, но сказал, что когда-то организаторы спортивных мероприятий не устанавливали рамки металлоискателей.

В свою очередь, Дмитриева отметила, что предлагаемый закон позволит штрафовать предпринимателей на достаточно большие суммы за решения комиссии, о которых ничего никому не известно. И такой законопроект может стать орудием в руках "государственного рэкета".

– Гражданин не может быть привлечен к ответственности за то, о чем он ничего не знает. Нам предлагают закон, по которому можно оштрафовать неизвестно за что, – заявил Вишневский.

По его оценке, большинство мер по борьбе с терроризмом, которые могли быть решением этой комиссии, – это лишь имитация. В качестве примера он привел рамки в метро: на них потрачены огромные средства, но они фактически не работают и порождают давку.

Максим Резник назвал и проект, и речь Тетердинко "клокочущей юридической пустотой", а самого единоросса упрекнул в том, что он "бредит". После чего Резник, записавшись на выступление, предпочел стоять и молчать, а потом пояснил, что лучше ничего не говорить, чем "говорить глупости".

Антитеррористическая комиссия Санкт-Петербурга была создана в октябре 2006 года для координации работы органов власти по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама