ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2017, 19:36

Минкульт крайне лаконично ответил Гранину по вопросу РНБ

Министерство культуры ответило на запрос писателя Даниила Гранина, обеспокоенного судьбой РНБ. Как передает MR7, ответ ведомства оказался очень лаконичным.

Минкульт поблагодарил Гранина за "активную гражданскую позицию" и сообщил, что "в настоящее время этот вопрос изучается с привлечением профессионального сообщества, в том числе в контексте общих вопросов модернизации библиотечного дела в Российской Федерации". При принятии решения ведомство пообещало, что "будет учтена позиция экспертов в сфере библиотечно-информационной деятельности и заинтересованной общественности".

Ранее Даниил Гранин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письмом в защиту РНБ. Позже документ продублировала в соцсетях писатель Наталия Соколовская, отметив, что Гранин так и не дождался ответа.

Напомним, ранее Законодательное собрание Петербурга обратилось к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой осторожнее отнестись к решению о слиянии библиотек. За обращение к главе Минкульта проголосовали 49 депутатов. После этого в министерстве заявили, что сообщения о планируемом слиянии Российской национальной и Российской государственной библиотек "являются абсолютной ложью".

Добавим, с предложением объединить библиотеки в конце прошлого года министр культуры России Владимир Мединский обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Авторами концепции считаются директор РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов. 1 марта на сайте РНБ появился полный текст письма об объединении библиотек.

Отметим также, в середине февраля в Петербурге был создан Общественный комитет спасения Российской национальной библиотеки. Так, инициативная группа уже распространила письмо, адресованное главе правительства Дмитрию Медведеву, в котором, в частности, требует уволить главу библиотеки Александра Вислого.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама