ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2017, 14:28

Директор Исаакия выразил в суде несогласие с передачей собора РПЦ

Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров заявил о своем несогласии с передачей Исаакия РПЦ. Как передает "Фонтанка.ру", свою позицию он передал через адвоката в Смольнинском районном суде. Представитель музея, привлеченного в качестве заинтересованного лица, в ходе слушаний заявил, что выступает на стороне истцов, а не КИО, и донес позицию руководства музея.

"Распоряжение нарушает права нашего учреждения, если будет принято решение о передаче здания церкви. Например, более шестидесяти предметов являются неотъемлемой частью собора и музейного фонда. Это предметы показа и неразрывно связаны со зданием, их изымать невозможно. Передача собора означает ликвидацию учреждения", - сказал юрист.

Представитель Бурова подчеркнул, что в будущем учреждение культуры планирует обращаться в суд и оспаривать передачу собора церкви. По его словам, несогласие с планом мероприятий о переезде музея укрепилось после совещания в Смольном 14 марта, на котором, как объявил представитель ГМП, "устным распоряжением срок переезда сокращен до месяца", что физически невозможно.

Юрист также сообщил, что 14 марта ГМП направил письмо в Минкульт о своем несогласии с планом переезда и отзыве своего заявления из КИО, из которого следует, что музей согласен на передачу собора церкви.

К рассмотрению иска суд приступил 13 марта. Судья Татьяна Матусяк удовлетворила ходатайство о привлечении в процесс в качестве заинтересованных лиц музея "Исаакиевский собор", РПЦ, петербургского комитета по культуре и министерства культуры РФ. Также в качестве заинтересованного лица к делу привлечен губернатор Георгий Полтавченко. Представители губернатора Георгия Полтавченко и РПЦ на заседание не явились

Также стало известно, что Смольнинский суд в срочном порядке изменил дату ближайшего заседания по иску о передаче Исаакиевского собора в пользование церкви, и в результате отложенный до 17 апреля процесс возобновился уже 15 марта.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама