ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2017, 11:44

Кичеджи уволили по приказу министра образования

Ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица Василий Кичеджи был уволен с этой должности приказом министра образования РФ Ольги Васильевой. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом сообщил представитель министерства, начальник отдела Департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Сергей Началов на встрече с трудовым коллективом академии в пятницу, 17 марта. 

Другим приказом главы Минобрнауки исполняющим обязанности ректора была назначена Анна Кислицина, директор института графического дизайна Петербургского университета технологий и дизайна. 

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник, который также присутствовал на встрече, попросил представителя  министерства  объяснить, за что именно уволили Кичеджи. Представитель ведомства ответил, что не может комментировать решения министра. 

В свою очередь представители университетского профсоюза потребовали провести выборы нового ректора, но чиновник заявил, что проведение выборов находится в юрисдикции ведомства.

Накануне Кичеджи заявил, что написал заявление об увольнении из академии по собственному желанию. В интервью своему интернет-журналу "Интерессант" он пояснил, что такое решение принял после того, как его вызвали в Минобрнауки. По словам ректора, в ведомстве ему сказали, что просьба о его замене исходит от губернатора и что "в последнее время эта просьба стала настойчивой".

В пятницу студенты устроили в здании учебного заведения акцию протеста против возможного присоединения академии к Институту технологии и дизайна. Как пояснила одна из протестующих, слухи о слиянии образовательных учреждений возникли сравнительно недавно, а сообщение об увольнении ректора академии их подтвердило.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама