ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2017, 10:21

Колпинский суд рассматривает иск Дмитриевой об отмене результатов выборов

Колпинский районный суд приступил к рассмотрению по существу иска Оксаны Дмитриевой об отмене результатов выборов. Об этом "Фонтанке.ру" сообщил юрист Партии роста Алексей Березин.

По его словам, в суде просмотрели видеозаписи с нескольких десятков УИК. По мнению представителя Дмитриевой, на них члены комиссий проводят подсчеты с нарушениями.

"Не путем перекладывания, как прописано в законе, а уголками, из-за чего наблюдателям невозможно понять, каков объем уже пересчитанных бюллетеней, а также не увидеть, за кого стоит галочка", – пояснил Березин.

В суде юрист Горизбиркома Олег Зацепа заявил, что, если членов УИК с совещательным голосом от Дмитриевой что-то не устраивало, они могли пересчитать бюллетени самостоятельно. Березин счел это "новым подходом к закону".

"Если дословно, то в нем написано, что члены с правом совещательного голоса могут убедиться в правильности подсчета, а сам подсчет должны проводить члены с правом решающего голоса, но это написано уже в другом пункте", - объяснил юрист.

Дмитриева избиралась в федеральный парламент от Партии роста по одномандатному округу №217 и, согласно официальным результатам голосования, проиграла единороссу Михаилу Романову. При этом Дмитриева и Партия роста не признали итоги выборов из-за множественных нарушений, выявленных в ходе процедуры голосования, подсчета голосов и оформления протоколов. По фактам нарушений экс-кандидат обращалась с исками во Фрунзенский и Колпинский районные суды, но ее заявления были отклонены. Позднее Городской суд постановил заново рассмотреть претензии Дмитриевой в районных судах.

Представители Центризбиркома, рассматривавшие обращения Дмитриевой, заявляли, что если экс-кандидат обратится в суд, то ЦИК выступит на стороне Дмитриевой и будет добиваться отмены результатов выборов на 22 участках округа, где обнаружены серьезные нарушения избирательного законодательства.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама