ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2017, 9:50

Минкультуры не рассматривает вопрос слияния РНБ и РГБ

Министерство культуры в настоящее время не рассматривает вопрос объединения Российской национальной и Российской государственной библиотек. Как передает ТАСС, об этом сообщается в ответе министра культуры Владимира Мединского на запрос депутата Госдумы Сергея Боярского.

Как отмечается в документе, обращение в адрес вице-премьера Ольги Голодец было рассмотрено Минкультуры. "В настоящее время вопрос объединения указанных библиотек не рассматривается", - говорится в ответе. В нем также указывается, что "прорабатывается вопрос о реализации совместных проектов РГБ и РНБ, в том числе по развитию Национальной электронной библиотеки".

Ранее Боярский заявлял, что он категорически против слияния РНБ и РГБ. Свое мнение депутат высказал уже после того, как в министерстве культуры заявили, что сообщения о планируемом слиянии библиотек "являются абсолютной ложью", как и информация о сокращении "400 сотрудников РНБ".

Обращался к правительству по этому вопросу и писатель Даниил Гранин. Он написал премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо в защиту РНБ. Позже документ продублировала в соцсетях писатель Наталия Соколовская, отметив, что Гранин так и не дождался ответа.

Позже Минкульт прислал Гранину ответ, больше похожий на отписку. Ведомство поблагодарило писателя за "активную гражданскую позицию" и сообщило, что "в настоящее время этот вопрос изучается с привлечением профессионального сообщества, в том числе в контексте общих вопросов модернизации библиотечного дела в Российской Федерации".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама