ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2017, 14:59

ЗакС отказался отменить депутатскую бюджетную поправку

Заксобрание во втором чтении утвердило поправки в законопроект бывшего депутата петербургского парламента  Григория Явлинского о бюджетном процессе. Как напоминает "Фонтанка.ру", в утвержденном ЗакСом прошлого созыва в первом чтении документе политик предлагал отменить поправку бюджетного финансового комитета и фракционные поправки, позволяющие парламентариям, проголосовавшим за бюджет, по-своему распределить 2% от него. Этот законопроект поддержал губернатор Георгий Полтавченко, в 5-м созыве парламентарии ЗакСа отказались голосовать за документ сразу, отложив второе чтение почти на год.

На заседании ЗакСа 22 марта документ все-таки был утвержден, однако отмену скандальной депутатской поправки убрали из текста законопроекта. Как объяснил депутат от "Яблока" Михаил Амосов, ему сообщили, что запрет подавать поправки в документ со стороны депутатских фракций будет противоречить уставу города. С этой логикой ему пришлось согласиться.

Отмечается, что традиционно депутаты подают поправки на распределение субсидий в различные ведомства Смольного, после чего конкурсы выигрывают связанные с ними организации. В частности, в связи с недобросовестным расходованием средств депутатской поправки ранее были осуждены помощницы экс-единоросса и бывшего депутата Светланы Нестеровой, сама она также находится под следствием.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама