ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2017, 9:45

Кабмин увеличил тариф в системе "Платон" на 25%

С 15 апреля тариф системы сбора платы за проезд большегрузов по федеральным трассам "Платон" будет проиндексирован на 25% и составит 1,91 рубля за километр пути, следует из постановления правительства, подписанного премьер-министром Медведевым и размещенного на сайте Кабмина. 

Ранее планировалось, что тариф будет повышен вдвое, с 1,53 рубля до 3,06 рубля за километр пути, однако, как сообщает "Интерфакс", накануне глава правительства предложил продлить экспериментальный период для "Платона" и повысить его тариф лишь на 25%. 

"Я считаю, мы могли бы эту экспериментальную часть не сплющить, а растянуть и продлить льготный период, который существует", - сказал он во время встречи с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок.

По мнению Медведева, в настоящий момент следует отказаться "от более жестких решений, которые были приняты, и проиндексировать тариф на ближайшее время на меньшие суммы". Премьер также одобрил идею снизить тариф для большегрузов, которые ездят чаще.

Система сбора платы за проезд большегрузов по федеральным трассам "Платон" действует с 15 ноября 2015 года. Год назад начались протесты дальнобойщиков против ее введения. Правительство предполагало повысить тариф за проезд грузовиков с 1 марта 2016 года до 3,06 рубля за километр пути, однако массовые митинги дальнобойщиков привели к тому, что тариф сохранили на уровне 1,53 рубля.

В конце февраля координатор Объединения перевозчиков России Сергей Владимиров рассказал ЗАКС.Ру, что ОПР вместе с региональными профсоюзными движениями дальнобойщиков готовится провести всероссийскую стачку. В частности, начиная с 27 марта они намерены перестать перевозить товары народного потребления. Целью всероссийской стачки, объяснял координатор ОПР, станет отставка правительства и вынесение вотума недоверия президенту России. Однако, отмечал Владимиров, если власти вступят с водителями в диалог по поводу отмены "Платона", активисты могут завершить свой протест. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама