ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2017, 16:40

Депутаты Партии роста и "Яблока" просят ректоров не преследовать студентов за митинги

Депутаты фракций Партии роста и "Яблока" в петербургском парламенте обратились к ректорам вузов с призывом не преследовать студентов — участников антикоррупционной акции, состоявшейся в минувшее воскресенье.

"Представители двух фракций — Партии роста и "Яблока" — не были среди организаторов несанкционированного митинга и шествия 26 марта 2017 года на Марсовом поле, Невском проспекте и Дворцовой площади. Мы не призывали своих сторонников прийти и принять участие в этой акции. Однако мы категорически против того, чтобы какие-либо меры административного или дисциплинарного давления принимались по отношению к участникам этой акции по месту работы или учебы", — говорится в обращении, размещенном в Facebook** лидера фракции Партии роста Оксаны Дмитриевой.

В письме отмечается, что городские власти с учетом потенциального числа участников должны были согласовать акцию и обеспечить безопасность граждан со стороны правоохранительных органов.

"Участие большого количества молодежи, в том числе студентов, в этой акции не является правонарушением с их стороны, и неправильно возлагать на них ответственность за состоявшуюся акцию. Ответственность лежит на городских властях, которые не согласовали митинг, тем самым спровоцировав стихийный и непредсказуемый сценарий развития событий. Мы просим Вас отказаться от каких-либо мер воздействия по отношению к участникам акции 26 марта, а также от любых расследований и проверок в этом направлении. Мы полагаем, что среди участников акции большинство студентов – это люди с активной гражданской позицией, которые неравнодушны к судьбе страны и Петербурга. Наш долг дать им возможность проявить свои таланты, способности и гражданскую активность в соответствии с законодательством и Конституцией РФ. Просим Вас довести нашу позицию до всех ректоров высших учебных заведений Санкт-Петербурга", - отмечается также в обращении.

Напомним, накануне несколько тысяч петербуржцев, принимавших участие в антикорруционной акции на Марсовом поле, проследовали шествием по Невскому проспекту к площади Восстания. Колонны двигались по тротуарам по обеим сторонам центральной магистрали города, никаких инцидентов по ходу шествия не возникало. На площади Восстания сотрудники ОМОНа жестко разогнали акцию. По официальным данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, задержан 131 активист. В настоящее время почти всех задержанных на протестной акции в Петербурге отпустили.

Отметим при этом, что, как выяснил ЗАКС.Ру, в комиссии петербургского парламента по вопросам законности и правопорядка ничего не слышали о массовых протестах и задержаниях, которые прошли в городе 26 марта.

Добавим также, ранее в понедельник стало известно, что руководитель фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Борис Вишневский направил обращение начальнику ГУ МВД Сергею Умнову, прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко и уполномоченному по правам человека в Петербурге Александру Шишлову с просьбой проверить действия правоохранителей на прошедшей вчера антикоррупционной акции.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама