ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2017, 19:56

Защитники Исаакия пойдут в суд, если ЗакС не одобрит референдум

Руководитель фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Борис Вишневский заявил, что фракция будет настаивать на том, чтобы городской парламент одобрил вопросы референдума по судьбе музея "Исаакиевский собор". Иначе, по словам "яблочника", защитники Исаакия готовы идти в суд.

"Мы считаем, что эти вопросы можно выносить на референдум, и они полностью соответствуют законодательству. Горожане имеют полное право решать, передавать ли Исаакиевский собор, а также Петропавловской собор и Спас-на-Крови церкви или нет", - передает слова Вишневского пресс-служба регионального отделения партии.

Более того, как подчеркнул парламентарий, депутаты ЗакСа в случае с референдумом не имеют права принимать решение в соответствии со своими политическими предпочтениями, а должны руководствоваться только юридическими мотивами. Если вопросы соответствуют законодательству и не входят в перечень запрещенных для вынесения на референдум, то ЗакС обязан их одобрить.

"В случае, если ЗакС вопреки закону не одобрит вопросы референдума, мы обжалуем этот отказ в суде", - заключил Вишневский.

Напомним, ранее во вторник Городская избирательная комиссия одобрила заявку на проведение референдума о дальнейшей судьбе музея-памятника "Исаакиевский собор". Теперь Законодательное собрание обязано рассмотреть заявку инициативной группы в течение 20 дней.

На референдум предлагается вынести единственный вопрос:

Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:

•    Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),
•    Собора Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),
•    Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), -

должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?

В свою очередь лидер фракции "Единой России" Александр Тетердинко после заседания Горизбиркома, утвердившего заявку инициативной группы, заявил, что референдум о передаче Исаакия "невозможен". При этом депутаты ЗакСа от партии "Единая Россия" уклоняются от публичных оценок референдума по судьбе музея-памятника "Исаакиевский собор".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама