ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2017, 17:50

Лауреаты "Ники" вступились за политзаключенных и задержанных 26 марта

Лауреаты кинематографической премии "Ника" на церемонии награждения выступили в поддержку политзаключенных и задержанных на антикоррупционных акциях 26 марта. Как передает TJournal, среди высказавшихся со сцены – режиссеры Александр Сокуров, Алексей Красовский, актрисы Елена Коренева и Юлия Ауг.

Говоря о митингах 26 марта, Сокуров отметил жесткие действия правоохранителей в отношении девушек и женщин. Он призвал депутатов принять закон, "запрещающий арестовывать и вообще прикасаться к женщинам и девушкам, участвующим в массовых акциях".

"Если вы видели, что происходило в воскресенье, когда за руки, за ноги хватали девчонок. Это было грубо. Это было насилие", - рассказал Сокуров. Он также напомнил, что ожидает ответа от президента Владимира Путина после разговора об украинском режиссере Олеге Сенцове, осужденном по обвинению в терроризме на 22 года.

Алексей Красовский, в свою очередь, обратил внимание на то, что на акциях задержали больше человек, чем было зрителей в зале. "Больше тысячи людей было задержано, это в два раза больше, чем здесь сидит, представляете?" - сказал режиссер. Он попросил деятелей искусства вступиться за тех, кто получил реальные сроки за участие в антикоррупционных протестах.

"Мне бы хотелось очень попросить вас использовать свою власть над умами, над чувствами этих людей, чтобы что-то изменить в судьбах этих людей", - подчеркнул Красовский.

Елена Коренева со сцены также говорила о задержанных 26 марта. Кроме того, в своей речи она вновь высказалась о судьбе Сенцова, а также еще двух политзаключенных: Сергея Мохнаткина и Олега Навального. Юлия Ауг, в свою очередь, заметила, что само вручение премии в этом году стало акцией протеста.

"Мне очень жаль, что телезрители не услышат речи Красовского, Сокурова и Кореневой. Я знаю, что это вырежут. Такого очень давно не было, чтобы "Ника" была акцией протеста. И этот факт значит, что нарыв созрел", - сказала актриса.

Уже позже, в интервью изданию Ura.ru, режиссер Александр Митта призвал власть прислушаться к участникам протестов. По его словам, вышедшие на улицы "школьники и студенты" хотели "задать вопросы и услышать ответы", и неправильно подавлять их порыв "подобной жестокостью".

"Мы все должны стремиться к тому, чтобы понимать друг друга. Заставить сидеть всех по углам и не рыпаться всё равно не получится", - отметил Митта.

Напомним, в воскресенье по всей России прошли акции протеста против коррупции. В Москве были задержаны 1030 человек. В Петербурге было задержано около 130 человек.

Отметим, глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что выводить людей на несанкционированные акции – значит "ставить их под угрозу применения силы полицией", и "нечего обижаться на полицию". Вместе с тем глава СПЧ подчеркнул, что случаи незаконных действий полицейских необходимо расследовать, привлекая виновных к ответственности.

28 марта правозащитники заявили, что некоторые из задержанных в Москве содержались в бесчеловечных условиях и подверглись пыткам. По данным основателя соцсети Gulagu.net Владимира Осечкина, задержанных поместили в заведомо переполненные камеры и фактически применяли к ним пытки, лишая сна, питания и питьевой воды.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама