ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2017, 9:15

Противники передачи Исаакия РПЦ пожалуются в Конституционный суд

Противники передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви готовят жалобу в Конституционный суд РФ, чтобы оспорить нормы федерального закона о передаче госимущества. Как передает "Фонтанка.Ру" со ссылкой на депутата петербургского Законодательного собрания Бориса Вишневского, общественники начали работать над жалобой после отказов городских судов в рассмотрении исков о незаконности передачи Исаакия церкви. 

"Мы подвергаем сомнению конституционность некоторых положений федерального закона, который фактически отрицает равенство прав граждан независимо от их вероисповедания", – пояснил Вишневский.

В частности, спорным является п. 3 ч. 9 ФЗ № 327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Согласно ему, физические и юридические лица, усмотревшие нарушение своих прав в связи с передачей религиозной организации имущества религиозного назначения, могут обратиться в суд, чтобы защитить свои права и законные интересы. Как объясняют защитники Исаакия, этот пункт лишает оппонентов РПЦ права в судебном порядке оспаривать законность процедуры передачи и оставляет лишь возможность "бить по хвостам".

Как отметил один из петербургских судей, ФЗ предусматривает досудебную защиту гражданами своих прав, однако в настоящем виде этот механизм "нежизнеспособен".

"Единственное участие гражданского общества в обсуждении вопроса о передаче имущества религиозной организации допускает пункт о конфликтных комиссиях. Их создание возможно, если после подачи религиозной организацией заявления о передаче власть посчитает, что имеются разногласия в вопросе передачи, и допустит в комиссию представителей общественных организаций и специалистов. Можно сделать вид, что разногласий не существует, или по тем или иным основаниям отвести общественников и принять комиссией нужное решение", – сказал собеседник издания.

Напомним, 15 марта Смольнинский районный суд прекратил производство по иску четырех петербуржцев о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Принимая такое решение, суд сослался на правовую оценку Санкт-Петербургского городского суда, где решили, что план мероприятий о передаче собора не порождает нарушения прав горожан на доступ к музейным ценностям. На прекращении дела настаивал комитет имущественных отношения (КИО), а против были истцы и представитель директора музея Николая Бурова, который передал в суд документ о своем несогласии с передачей собора.

Накануне стало известно, что заявители обжаловали в вышестоящей инстанции решение Смольнинского районного суда о прекращении производства по делу Исаакия.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама