ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2017, 11:13

Уже восьмой сообщник террористов задержан в Петербурге

По подозрению в содействии терроризму в Петербурге задержан восьмой сообщник террористов - гражданин одной из республик Средней Азии.

"5 апреля 2017 года в результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии задержаны  8 граждан из республик Средней Азии, приехавших в Россию работать", - говорится в сообщении на сайте СК РФ по Петербургу.

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Петербурга осуществляли вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечения в деятельность запрещенных в России террористических организаций.

В ведомстве также отметили, что в настоящее время проводятся обыски по местам проживания подозреваемых, в ходе которых изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

"СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в санкт-петербургском метрополитене", - пояснили в СК.

Напомним, взрыв в метро прогремел 3 апреля на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь". В среду Следственный комитет России опубликовал список десяти погибших в результате взрыва в петербургском метро.

По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело. Позже стало известно, что Следственный комитет инициировал расследование по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").

Добавим, ранее Следком назвал имя предполагаемого человека, взорвавшего бомбу и оставившего взрывное устройство на "Площади Восстания". По данным ведомства, это Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Его останки были обнаружены во взорванном вагоне, его генетические следы также нашлись на сумке, оставленной на "Площади Восстания". Вторую бомбу удалось обезвредить.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама