ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2017, 13:08

Дмитриева: Застройка у обсерватории ведется по неправомочным документам

Лидер фракции Партии роста в Законодательном собрании Петербурга Оксана Дмитриева направила запрос вице-губернатору Игорю Албину по застройке защитной зоны Пулковской обсерватории. Депутат считает, что разрешения на строительство в течение нескольких лет выдавались в обход регламента.

– Должно быть согласование дирекции Пулковской обсерватории на любое строительство перед выдачей разрешения. Согласовано должно быть по совершенно четкому регламенту: через решение Ученого совета. А принимает он решение на основании заключения комиссии по астроклимату, – пояснила ЗАКС.Ру Дмитриева.

По ее мнению, с 2002 по 2014 год разрешения на строительство в защитной зоне обсерватории выдавались на основе "не вполне правомочных" документов, которые нельзя считать согласованием дирекции.

– Есть какие-то неформализованные бумаги, которые можно принять за согласование, а можно не принять. Из-за этого могут появиться десятки проектов планировок, – сказала Дмитриева.

Депутат просит вице-губернатора выработать единую позицию Смольного по порядку согласования в защитной зоне и установить способы проверки достоверности согласований Пулковской обсерватории.

– Албин должен четко дать всем указание не принимать никакие документы без согласования в установленном порядке. В теории это поможет пресечь какие-то новые "покусновения". Эти документы не выдержат даже самой простой экспертизы, потому что там нет четкого согласования, – заключила Дмитриева.

В начале марта комиссия РАН пришла к выводу, что проводимые в Пулково астрономические исследования утратили научную ценность. Вскоре после этого директор обсерватории Назар Ихсанов признал, что выданное им согласование на строительство ЖК "Планетоград", которое может помешать дальнейшим исследованиям, "не имеет достаточной юридической силы". В конце марта появилась информация о строящейся в защитной зоне обсерватории автостоянке.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама