ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2017, 12:19

Госдума приняла закон о переводе бюджетных выплат на карту "Мир"

Госдума приняла в окончательном чтении закон, предполагающий перевод всех социальных и бюджетных денежных выплат только на карты "Мир" с 1 января 2018 года.

Как передает Republic, который следил за трансляцией заседания на сайте Госдумы, за документ проголосовали все 354 депутата, присутствовавшие в зале.  

Согласно законопроекту, бюджетники, которые откажутся получать выплаты на карты "Мир", смогут получать их наличными в кассах.

Документ предполагает также, что число участников национальной платежной системы будет расширено за счет иностранных банков, международных финансовых организаций и госкорпорации ВЭБ. В пояснительной записке указано, что такой шаг "позволит обеспечить расширение сети приема карт "Мир" и возможность их эмиссии за рубежом".

Проект закона о переводе бюджетных денежных выплат на карты "Мир" был внесен в Госдуму 22 декабря 2016 года. Когда документ попал на рассмотрение, в ФАС заявили, что его принятие может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан, в том числе из-за необходимости получать бюджетные выплаты только на карты "Мир". Однако в Центробанке заявили, что не видят в этом ограничения конкуренции.  В первом чтении Госдума одобрила перевод бюджетных выплат на карту "Мир" 22 февраля. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама