ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2017, 18:04

Дмитриева: Комитет финансов "потерял" 9 млрд бюджетных рублей

Партия роста будет голосовать против поправок в бюджет в их нынешнем виде. Лидер фракции Партии роста, член бюджетно-финансового комитета парламента Петербурга Оксана Дмитриева уверена, что поправки лишь усугубят проблемы городского бюджета.

Дмитриева рассказала ЗАКС.Ру, что изменения в бюджет вносятся минимальные. Однако при этом, по утверждению депутата, комитет финансов "забыл" указать в финансовом документе 8-9 млрд рублей, оставшихся с 2016 года.

– У них остатки бюджетных средств на 1 января 2017 года – 18 млрд рублей. Остатки переносятся на следующий год и становятся источником покрытия дефицита. Половину этих остатков они показали как источник покрытия дефицита – около 10 млрд рублей. А остальное – забыли. И сказали, что оставят их как резерв и будут тратить, к примеру, на зарплаты учителям, – пояснила Дмитриева.

Депутат считает, что комитет финансов не различает такие понятия, как дефицит бюджета, доход и расход, и не осознает, что такое остатки бюджетных средств.

– В бюджете непонятно – о доходах речь или о источнике покрытия дефицита. Все поступления – это одна бочка. Но показать вы их обязаны. Вы их не можете потерять. Иначе получается, что вы их зажали. Это означает, что часть расходов у них мимо кассы. Допустим, пишут о рекордном дефиците – около 70 млрд рублей. Но если бы комитет правильно оценил переходящий остаток, то получилось бы, что заимствовать надо не на 70 млрд, а уже на 50, – отметила Дмитриева.

По ее словам, фракция Партии роста намерена поднять этот вопрос в среду, 26 апреля, на пленарном заседании городского парламента и не будет голосовать за проект поправок в его нынешнем виде. Более того, Дмитриева считает, что принятие проекта в предложенном Смольным виде может стать поводом для обращения в федеральную Счетную палату и прокуратуру.

– Если говорить применительно к предприятию – это искажение бухгалтерской отчетности, уголовное преступление, – заявила глава фракции.

У Дмитриевой есть и другие претензии к проекту поправок. Например, ее не устраивает, что в Западный скоростной диаметр будет вложено еще 600 млн рублей – при том что на проект в бюджете уже выделено около 7 млрд рублей с учетом инвестиций.

– Все недостатки утвержденного проекта сохранились. Мы же голосовали против бюджета во всех трех чтениях. Это просто еще усугубление, – заключила депутат.

На пленарном заседании 26 апреля, помимо вносимых губернатором Георгием Полтавченко правок в бюджет, депутаты городского парламента рассмотрят изменения в регламент Законодательного собрания, а также заслушают отчет Полтавченко о работе городской администрации. При этом вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору в повестку пленарного заседания не включен.

Владислав Чирин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама