ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2017, 11:54

ЗакС отказался включить в повестку вопрос о референдуме по Исаакию

Законодательное собрание Петербурга не включило в повестку пленарного заседания вопрос о референдуме по судьбе Исаакиевского собора. Как передает "Интерфакс Северо-Запад", внести вопрос на рассмотрение палаты предложил депутат от Партии роста Максим Резник, но его поддержали только 11 депутатов.

21 апреля комитет по законодательству рекомендовал отклонить заявку на проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора. Главным аргументом членов комитета стало заключение юридического управления, которое рассматривало ходатайство почти две недели с 4 по 17 апреля. Вопрос, вынесенный на референдум, был признан не соответствующим федеральному законодательству.

По оценке юристов ЗакСа, "вопрос о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, находится в ведении Российской Федерации" и не может быть предметом референдума ее субъекта. Кроме этого, у юридического управления имелись претензии к формулировке самого вопроса. 24 апреля совет фракций согласился с решением комитета.

Лидер фракции "Единой России" в петербургском ЗакСе Александр Тетердинко в разговоре с ЗАКС.Ру заявил, что на рассмотрение этого вопроса у парламента есть еще 20 дней. По его словам, никакие сроки не пропущены, а вопрос о референдуме не внесен в повестку ближайшего заседания парламента, поскольку проект постановления комитета по законодательству еще не готов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама