ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2017, 17:16

В Кремле отвергли причастность Путина к вопросу передачи Исаакия РПЦ

Президент России Владимир Путин не участвовал в обсуждении вопроса о передаче Исаакиевского собора РПЦ, это не входит в его прерогативу. Как передает "Интерфакс", об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя информацию о согласовании этого вопроса с Путиным.

"Это не соответствует действительности, дело в том, что президент не мог бы согласовать этот вопрос, потому что он не входит в прерогативу президента", - сказал Песков.

"Мы неоднократно подчеркивали, что это прерогатива городских властей, поэтому согласовывать какие-то варианты, связанные с передачей тех или иных объектов РПЦ в городе Санкт-Петербурге, президент не мог. Информация не соответствует действительности", - добавил он.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. 8 февраля стало известно, что власти Петербурга могут принять официальное решение о передаче Исаакиевского собора до Пасхи 2017 года, которая в этом году пришлась на 16 апреля. Позже СМИ сообщили, что о передаче собора могут объявить 12 июля, в церковный праздник святых Петра и Павла.

Следует также отметить, что 17 февраля сразу несколько федеральных СМИ распространили информацию о том, что решение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ не было согласовано с президентом РФ Владимиром Путиным.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама