ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2017, 18:20

Заявители референдума по Исаакию дважды подали в суд на бездействие ЗакСа

В Октябрьский районный суд направлен иск инициативной группы заявителей референдума о судьбе Исаакиевского собора, в котором заявители просят признать незаконным бездействие Законодательного собрания. Об этом сообщил глава фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский в своем Facebook**.

Как уточнил глава фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев, заявители референдума направили в суд два заявления. Одно от имени инициативной группы, другое – от депутатов. Они просят суд обязать ЗакС рассмотреть вопрос о референдуме и принять решение согласно закону.

Депутаты полагают, что регламент ЗакСа, на который ссылаются представители "Единой России", не дает оснований нарушать срок, установленный городским законом о референдуме.

— В данном случае регламент Законодательного собрания не является определяющим для решения этого вопроса, потому что есть закон Санкт-Петербурга, который устанавливает 20-дневный срок. Этот срок прошел, а решение Законодательным собранием так и не было принято, — объяснил Ковалев.

Он добавил, что в регламенте ЗакСа нет запрета рассматривать проекты постановлений быстрее, чем в двадцатидневные срок, поэтому ЗакС мог бы решить вопрос о референдуме раньше.

Во вторник, 2 мая, на совете фракции представители "Справедливой России", "Яблока" и Партии роста предложили включить в повестку дня завтрашнего заседания городского парламента вопрос о референдуме, но получили отказ: на голосование вопрос не был поставлен со ссылкой на регламент Законодательного собрания.

В среду, 3 мая, перед заседанием Борис Вишневский предложил внести этот вопрос в повестку дня "с голоса", но городской парламент не поддержал его предложение.

Документы по референдуму поступили из Горизбиркома в парламент Петербурга в начале апреля, и по закону ЗакС был обязан рассмотреть их в 20-дневный срок. 21 апреля комитет по законодательству на своем заседании рекомендовал отклонить заявку на проведение референдума.

Лидер парламентской фракции "Единой России" Александр Тетердинко заявил, что заседание комитета по законодательству считается за рассмотрение вопроса, и теперь у ЗакСа есть еще двадцать дней на вынесение проекта постановления по вопросу о референдуме.

Серафима Курдюбова


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама