ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2017, 14:43

Резник обратился в КИО с вопросом о процедуре передачи соборов РПЦ

Глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского Законодательного собрания, депутат от Партии роста Максим Резник обратился в комитет имущественных отношений Смольного с просьбой разъяснить, на каких основаниях были изданы распоряжения о передаче Смольного и Сампсониевского соборов Русской православной церкви. Как сообщает пресс-служба парламентария, он, в частности, обратил внимание на нарушение принципа публичности при передаче соборов. 

"Отсутствие опубликованных заявлений означает отсутствие первоисточника возникновения правоотношений. Это значит, что как минимум издание распоряжений комитета может быть признано незаконным",— подчеркнул Резник. 

Федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества…" предусматривает, что церковь должна обратиться в уполномоченный орган (в Петербурге это КИО) с письменным заявлением о притязаниях на соборы, а комитет, в свою очередь, должен опубликовать эти заявления в десятидневный срок. Как указывает депутат, такие заявления опубликованы не были, хотя ссылки на них в распоряжениях о передаче соборов содержатся. 

В апреле Резник обращался в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность передачи Сампсониевского собора РПЦ. Как объяснял депутат, изъятие музейной недвижимости запрещено указанным законом – ФЗ "О музейном фонде и музеях в РФ". Резник отмечал, что проверка распоряжения городского комитета имущественных отношений по Сампсониевскому собору поможет оценить законность процесса передачи и других музеев в пользование РПЦ, в том числе может внести ясность в ситуацию с передачей Исаакиевского собора. Однако в Министерстве культуры РФ заявили, что нарушений закона в передаче этого собора РПЦ нет


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама