ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2017, 20:17

Экс-губернатор Челябинской области объявлен в международный розыск

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич объявлен в международный розыск по делу о взятках. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Юревич, игнорируя законные действия следователя, неоднократно не являлся в следственные органы по повестке о вызове на допрос. В настоящее время он объявлен в международный розыск", - пояснила Петренко.

В апреле Юревич не явился на допрос в Екатеринбург по состоянию здоровья. Как рассказал адвокат Игорь Трунов, он проходил обследование у онкогематолога. Предполагалось, что обследование займет месяц.

Юревич – фигурант коррупционного скандала в сфере здравоохранения в Челябинской области, который разгорелся в конце октября 2012 года. Было возбуждено уголовное дело в отношении министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко. По версии следствия, Юревич систематически получал от министра взятки за общее покровительство – 26 млн рублей в общей сложности. Кроме того, Юревич, по версии следователей, подстрекал Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя губернатора Челябинской области, к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда.

Юревич стал губернатором Челябинской области в 2010 году, 15 января 2014 года президент РФ принял его досрочную отставку. Он стал депутатом Госдумы, но в состав Госдумы нового созыва не попал: ЦИК исключил его из списка Российской партии пенсионеров за справедливость из-за нарушений при подаче документов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама