ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2017, 12:11

Из-за внутрипартийного скандала в офис петербургского "Яблока" вызвали полицию

Из-за внутрипартийного конфликта, переросшего в скандал, в офис петербургского отделения партии "Яблоко" вызывали полицию. О подробностях инцидента, произошедшего в воскресенье, 14 мая, ЗАКС.Ру расказал анонимный собеседник из состава регионального отделения.

По его словам, утром лидер молодежного "Яблока" Илья Смирнов со своими товарищами попытался "занять" помещение на Шпалерной, 13, но этому воспрепятствовал глава партийного аппарата отделения Кирилл Страхов. Соратники Смирнова убеждали Страхова, что он не имеет права занимать партийный офис, так как во время перерегистрации отделения, которая началась 21 апреля, находиться здесь должны только члены рабочей группы по перерегистрации, в которую Страхов не входит.

После этого, как утверждает собеседник ЗАКС.Ру, Кирилл Страхов попытался выбить из под соратника Смирнова стул и произошел "неприятный разговор". Потом глава аппарата вызвал полицию и составил заявления на спутников главы молодежного "Яблока" за то, что они "препятствуют его работе". Все это происходило при лидере фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борисе Вишневском. Позже в офис прибыл его помощник, экс-депутат ЗакСа Александр Кобринский. Между ними состоялся "долгий и обстоятельный разговор". Полиция посчитала, что "ситуация абсурдна", и покинула помещение.

Кобринский заявил в комментарии ЗАКС.Ру, что "не знает" ничего о произошедшем конфликте и приезде полиции. По его словам, когда он приехал на место, "никаких проблем не было". В то же время Илья Смирнов подтвердил, что правоохранители приезжали в офис отделения из-за "внутрипартийного конфликта".

Борис Вишневский не нашел причин комментировать "мелкое недоразумение, которые было тут же разрешено".

ЗАКС.Ру писал ранее об остром противостоянии внутри петербургского "Яблока". Часть "яблочников", возглавляемых Кобринским и бывшим главой отделения Андреем Палевичем, призывает своих соратников выбрать "новое руководство" и не допустить переизбрания Михаила Амосова на пост председателя. Партийная конференция, на которой должны пройти выборы нового руководителя, состоится после перерегистрации партии – она окончится 20 мая.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама