ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2017, 15:31

Суд оставил под арестом фигуранта дела о взрыве в метро Акрама Азимова

Мосгорсуд признал законным арест подозреваемого в причастности к взрыву в петербургском метрополитене Акрама Азимова. Как передает "Медиазона", адвокат Азимова Ольга Динзе ходатайствовала о приобщении ответа главврача киргизского медицинского центра "Хосият", который рассказал, что 15 апреля Азимова прооперировали из-за жалоб на гайморит. В этот же день его забрали сотрудники ГКНБ Киргизии, вечером привезли его на перевязку, а затем снова увезли. Судья это ходатайство удовлетворил.

Акрама Азимова задержали 19 апреля в Москве. По информации его родственника, он был депортирован из Киргизии в РФ. На суде Азимов заявил, что не причастен к этому делу. Суд арестовал его.

Вместе с Акрамом Азимовым подозреваемым по этому делу проходит его брат Аброр. По данным ФСБ, Аброр Азимов занимался подготовкой предполагаемого подрывника Акбарджона Джалилова. Перед тем заседанием суда адвокат Армен Задоян сообщил, что Азимов признает вину в полном объеме. Но уже вскоре Азимов заявил, что не говорил о своей причастности к взрыву. Решением суда он арестован до 3 июня.

Обоих братьев лишили российского гражданства. Сделано это было на основании постановления Свердловского районного суда города Перми, который определил, что отец Азимова в заявлении с просьбой о гражданстве сообщил заведомо ложные сведения. До этого схожим образом был лишен гражданства РФ Акбаржон Джалилов, которого считают исполнителем взрыва.

Напомним, взрыв в метрополитене Петербурга прогремел 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". По факту взрыва главным следственным управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт").


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама