ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2017, 15:48

Дмитриева: Референдум об отзыве депутатов противоречит закону, как и фальсификация выборов

Референдум об отзыве депутатов противоречит федеральным законам о выборах, уверена глава фракции Партии роста в городском парламенте Оксана Дмитриева. Свою позицию депутат изложила на странице в в Facebook**. 

Законы "О референдуме" и "Об основных гарантиях избирательных прав" предусматривают прямой запрет на подобные референдумы. Однако, считает она, Горизбирком и Законодательное собрание могут поддержать вопрос об отзыве депутатов.

– Что касается позиции Горизбиркома и впоследствии Законодательного собрания, то их позиция может быть любой, в том числе и прямо противоречащей Конституции и законам. Ведь фальсификация выборов тоже противоречит закону, однако она имеет массовый характер и в нашем городе поставлена на промышленную основу, – уверена Дмитриева. – Любые положительные решения по поводу референдума об отзыве оппозиционных депутатов в Горизбиркоме либо ЗакСе наконец продемонстрируют широкой общественности, что Санкт-Петербург уже давно стал столицей фальсификаций и нарушения закона при проведении выборов и референдумов.

Ранее стало известно, что Горизбирком рассмотрит ходатайство о плебисците, на который вынесен вопрос о сложении полномочий некоторых оппозиционных депутатов городского парламента. В списке депутатов упоминается Оксана Дмитриева и другие депутаты фракции Партии роста.

Серафима Курдюбова


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама