ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2017, 17:29

Эсеры попросят генпрокуратуру проверить договор Петербурга с инвесторами ЗСД

Петербургские представители партии "Справедливая Россия" попросят Генеральную прокуратуру проверить договор о государственно-частном партнерстве города с инвесторами Западного скоростного диаметра. Об этом в среду, 7 июня, заявил журналистам лидер фракции СР в Законодательном собрании Алексей Ковалев.

По его словам, в распоряжении справедливороссов оказалась копия документа. При его изучении они обнаружили, что договор может не соответствовать федеральному законодательству.

– Согласно постановлению правительства Российской Федерации, данное соглашение о ЗСД должно было быть принято в форме концессионного соглашения, а значит – следовать всем ограничениям, которые установлены федеральным законодательством. Однако на деле соглашение было подписано в форме государственно-частного партнёрства, что дало возможность использовать нормативные документы Санкт-Петербурга – в том числе и те, которые исполнительная власть сама для себя установила. Они развязывают органам власти руки в части уступок "партнёрам". Более того – там три участника, один из которых является частным партнёром, второй же – ни частным, ни государственным, – сказал Ковалев.

Парламентарий считает, что из-за нарушений законодательства можно признать договор недействительным и город не будет обязан компенсировать инвестору недополученную прибыль в течение нескольких следующих лет.

Отметим, согласно условиям договора, только в 2017 году Санкт-Петербург выплатит компании "Магистраль Северной столицы" около семи млрд рублей. Ранее губернатор Георгий Полтавченко заявлял, что если город не станет выполнять эти обязательства, то правительство будет обязано возместить неустойку частному партнеру в размере 70 млрд рублей.

Лидер фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский предпринимал неоднократные попытки получить копию договора о государственно-частном партнерстве с инвесторами ЗСД. Но попытки парламентария не увенчались успехом: в Смольном отказались предоставлять документ под предлогом охраны коммерческой тайны.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама