ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2017, 17:42

Ковалев попросил проверить соблюдение комитетом по печати закона "О рекламе"

Депутат Заксобрания Петербурга от фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев попросил комитеты государственного финансового контроля и по госзаказу проверить деятельность комитета по печати. Поводом для обращения стали признаки нарушения правовых норм при размещении социальной рекламы на конструкциях наружной рекламы.

В своих обращениях парламентарий обратил внимание на сведения, приведенные в "Деловом Петербурге", о правовой коллизии, в результате которой город может потерять около 650 млн рублей из-за отсутствия юридически закрепленных договоренностей с рекламными операторами. Закон "О рекламе" устанавливает обязательный объем размещения социальной рекламы в пределах 5% от общего числа объявлений за год. Срок действия договоров города с операторами наружной рекламы истек еще в 2013 году.

В отсутствие закрепленных юридически обязательств комитет по печати на свое усмотрение распределяет объемы социальной рекламы между компаниями. Сам глава комитета по печати Сергей Серезлеев, отмечает Ковалев, заявлял о том, что доля социальной рекламы доходит до 30%. В результате операторы "наружки" могут потребовать через суд возмещения расходов, понесенных на размещение социальной рекламы в объемах, превышающих требования закона "О рекламе".

Постановление правительства Петербурга от 2 декабря 2003 года "О комитете по печати и взаимодействию со СМИ" подразумевает, что ведомство Серезлеева должно было проводить конкурсные процедуры на размещение рекламы. "Но вопреки прямым требованиям ФЗ "О рекламе", насколько мне известно, ни одной конкурсной процедуры комитетом по печати проведено не было", - заявил в своем обращении депутат.

Ковалев попросил комитеты провести проверку деятельности комитета по печати на соответствие закону "О рекламе" в части осуществления госзакупок на размещение социальной рекламы. Обращение было направлено в Смольный 4 июля.

Ранее депутат Максим Резник потребовал у губернатора Петербурга Георгия Полтавченко принять срочные меры к достижению и юридическому закреплению договоренностей с операторами наружной рекламы об отказе от требований компенсации расходов на размещение социальной рекламы с 2014 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама