ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июля 2017, 20:06

Ковалев попросил Контрольно-счетную палату проверить комитет по печати

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в петербургском Законодательном собрании Алексей Ковалев обратился в Контрольно-счетную палату с просьбой проверить работу городского комитета по печати, сообщает "Коммерсант". В своем обращении депутат указал на непрозрачную схему финансирования подведомственного комитету ГУП "Городской центр размещения рекламы", которое уполномочено заключать договоры на размещение наружной рекламы с участниками рынка. 

Полученные от рекламных операторов средства ГЦРР передает в бюджет, а чтобы покрывать возникающие во время этой работы издержки, получает вознаграждение, размер которого устанавливает комитет. Как отмечает Ковалев, раньше размер такого вознаграждения составлял не более 12% от объема полученных предприятием средств, однако с 2014 года, когда пост главы комитета занял Сергей Серезлеев, размер вознаграждения стал увеличиваться, и в 2015-м достиг 20%, а в 2016-м — 21%. При этом комитет "не обязан никак обосновывать размер вознаграждения", подчеркнул парламентарий.

Так, в четвертом квартале 2014 года комитет установил объем вознаграждения ГЦРР в размере 82% от полученных предприятием средств. В ответ занимавший тогда должность директора ГЦРР Юрий Бурунов написал Серезлееву, что предприятие не сможет освоить эти средства в полном объеме. Как следует из письма Бурунова, назначенное комитетом вознаграждение должно было пойти на работы по демонтажу рекламных конструкций. Но, как указывал директор ГЦРР, в ходе демонтажа предприятие сталкивается с противодействием со стороны операторов, процесс идет медленно, поэтому израсходовать всю сумму вознаграждения невозможно.

Ковалев указывает, что демонтажем рекламных конструкций в Петербурге занимается другая организация — ГКУ "Городская реклама и информация", которое также получает средства из бюджета. "Информация о принципах распределения объема работ между этими организациями отсутствует, что повышает вероятность коррупционных рисков, поскольку не исключена двойная оплата одних и тех же работ", — отмечает депутат. 

Также Ковалев обращает внимание, что город постоянно предъявляет иски с требованием возместить издержки к операторам, чьи рекламные конструкции сносит. "В судебном порядке ГЦРР взыскивает с операторов затраты, которые, возможно, уже покрыты за счет бюджета Санкт-Петербурга. При этом остается неясным, перечисляются ли эти средства в бюджет или остаются в распоряжении руководства ГЦРР", — говорится в обращении справоросса.

Глава комитета по печати Сергей Серезлеев заявил "Коммерсанту", что процент вознаграждения зависит от фактических затрат, которые несет ГЦРР. "В 2014 году город приступил к активной фазе демонтажа рекламных конструкций, поэтому размер вознаграждения увеличился", — объяснил он. Взысканные через суд средства с операторов перечисляются в бюджет, заверяет председатель комитета. О двойной оплате одних и тех же работ, по его словам, речи идти не может: полномочия по демонтажу конструкций между двумя подведомственными комитету организациями распределены согласно ст. 19 федерального закона "О рекламе". "ГУП "ГЦРР" представляет интересы города исключительно на городских территориях. ГКУ "Городская реклама и информация" уполномочено демонтировать конструкции, установленные в любых других местах — например, на фасадах домов", — добавил Серезлеев.

Ранее с просьбой проверить деятельность комитета по печати Ковалев обратился в комитет государственного финансового контроля и комитет по госзаказу Петербурга.  Поводом для обращения стали признаки нарушения правовых норм при размещении социальной рекламы на конструкциях наружной рекламы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама