ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2017, 17:22

Сенатор: Депутат должен получать гораздо больше, чем учитель или врач

Зарплата депутатов должна быть гораздо выше, чем у бюджетников – в том числе учителей и врачей, – поскольку работа парламентариев более ответственная. Как передает Region.ru, такое мнение высказал первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров.

"Депутат, безусловно, должен получать гораздо больше, чем учитель, врач или представители иных профессий, потому что его работа более ответственная и требующая более высокой квалификации. Именно от результатов его работы зависит положение врача, учителя, а также больного и школьника", - заявил сенатор.

По его мнению, тема зарплаты "довольно-таки специфичная". Он отметил, что вопрос зарплаты региональных депутатов должен решать сам регион. Александров заметил, что "с точки зрения здравого смысла" зарплата и пенсия федерального депутата должна быть выше, чем у регионального, но зачастую выходит наоборот.

"Любимая тема – почему учителям, врачам платят так мало, в 3-4 раза меньше депутатов? Ну давайте депутатам вовсе не платить! Зачем депутату машина? – пусть ходит пешком. Зачем депутату рабочее место? – пусть пишет на пеньке, как Ленин", - сказал Александров, напомнив, что Ленин написал свой трактат "Государство и революция" в шалаше, отчего "впоследствии сотряслись государственные устои России".

"Но это все пустые, уличные разговоры, такой подход неверен", - добавил сенатор.

Ранее стало известно, что депутаты Заксобрания Красноярского края решили увеличить свои зарплаты почти в два раза, до 200 тысяч рублей. На это обратил внимание ведущий регионального телеканала ТВК Александр Смол: он прокомментировал новость в ироничной манере и привлек внимание федеральных СМИ к этой теме.

Отметим, в феврале член фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Петербурга Андрей Васильев в прямом эфире телеканала "Санкт-Петербург" заявил, что недоволен своей зарплатой депутата и в его возрасте ему за нее "стыдно". Как ранее писал ЗАКС.Ру, зарплата депутата городского парламента составляет примерно 120-150 тысяч рублей в месяц. При этом парламентарий имеет законное право не работать до 150 дней в году.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама