ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2005, 11:16

Михаил Амосов: Самый большой успех - принятие Генплана Петербурга, самое большое поражение - неудача с ограничением роста квартплаты

У нас в комисии, как это видно из ее названия, два направления работы: одно связано со строительством, другое - с земельными вопросами. Конечно, и в том, и в другом случае за год есть свои достижения и поражения. Если говорить о поражениях, то они относятся, прежде всего, к теме жилищно-коммунального хозяйства. Я считаю, что нам не удалось ограничить рост квартплаты, хотя ряд вопросов по защите ЖСК нам удалось решить. Не все удалось и в более мелких решениях. Например, я считаю, что слишком вольно поступили с предоставлением земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, где правительство получило слишком большие возможности передавать такие участки бесплатно физическим лицам, - заявил корреспонденту ЗАКС.Ру депутат петербургского парламента, глава комисии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаил Амосов, комментируя итоги работы комисии в парламентском году.
Что же касается градостроительной тематики, то, по мнению парламентария, главным достижением стало принятие Генплана Петербурга: Это очень важный документ, вопрос о принятии которого остро стоял в последние 12 лет. План должен был появиться в совершенно новом качестве, в виде закона города, и в последнее перед каникулами заседание Собрания он был принят за основу. При этом есть твердая уверенность в том, что закон о Генплане будет окончательно принят в середине сентября, и в сентябре-октябре мы в сотрудничестве с исполнительной властью сможем разработать законы о правилах землепользования и застройки. Депутат особо отметил, что работа над Генпланом шла в тесном взаимодействии ветвей власти , по его мнению, данная работа должна стать общим примером того, как она должна вообще проходить. Нам удалось снять серьезные противоречия, связанные с охранными зонами, и мы договорились, что действовать они начнут только после появления регламентов о застройке. В целом же я считаю, что комиссия работала плодотворно, мы приняли решения по очень широкому кругу вопросов, и я благодарен представителям различных фракций, которые работали в нашей комиссии и принимали решения, не исходя из своих политических пристрастий и с высокой степенью профессионализма, - подчеркнул Михаил Амосов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама