ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2017, 14:50

СП: ФСИН неэффективно потратила выделенные на СИЗО в Колпино деньги

Счетная палата РФ выявила в работе Федеральной службы исполнения наказаний за 2007-2016 годы неэффективное расходование бюджетных средств в размере 15,05 млрд рублей, выделенных на строительство следственных изоляторов в Петербурге и Краснодарском крае. 

Как передает РБК, которое ознакомилось с выводами Счетной палаты, на СИЗО в Колпино под Петербургом было выделено 12,69 млрд, а оставшиеся 2,37 млрд – на СИЗО в городе Белореченске. Оба этих изолятора до сих пор не достроены. СИЗО "Кресты-2" строятся в Колпино под Петербургом с 2007 года. Срок сдачи объекта неоднократно откладывали – последний раз, по информации СМИ, в январе этого года. Недавно объект посетил депутат Госдумы Михаил Романов, который сравнил будущий изолятор со стадионом на Крестовском и заявил, что "это, конечно, самый современный в России объект". 

У Счетной палаты возникло и еще несколько претензий к ФСИН. Так, аудиторы отметили, что за указанный период – девять лет – на реализацию федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы" из федерального бюджета было выделено на 3,09 млрд рублей больше, чем изначально планировалось. Общий объем расходов по этой программе составил 57,67 млрд. И несмотря на это, отметили в СП, "цель программы по приведению условий содержания подследственных в СИЗО и осужденных в исправительных учреждениях в соответствие с законодательством РФ не достигнута", при этом "кассовые расходы составили 56,05 млрд руб. (97,2%)".

Кроме того, указали в Счетной палате, к 1 января 2017 года в эксплуатацию так и не ввели 18 предусмотренных программой объектов. Общий объем незаконченного строительства этих объектов – 30,78 млрд. В этом году в эксплуатацию были введены только два объекта из этих 18, еще шесть готовы менее чем на 70%. В СП опасаются, что эти шесть объектов не начнут использоваться и в текущем году.

Из ФЦП, говорится в сообщении Счетной палаты, убрали "мероприятия в тех регионах, которые изначально были определены программой как особо нуждающиеся". А ряд проектов, строительство которых было заложено в ФЦП, были построены быстрее, чем предусмотрено программой, что "свидетельствует о низком качестве управления реализацией программы со стороны ФСИН России как госзаказчика". Еще 939,6 млн рублей пошли на разработку проектно-сметной документации на 127 объектов – эту документацию так и не использовали.

Наконец, Счетная палата констатировала рост числа жалоб на условия содержания под стражей в РФ, поданных в Европейский суд по правам человека. За девять лет таких жалоб, удовлетворенных судом, стало больше в 28,5 раза.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама