ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2017, 16:24

Общественная палата попросит у МВД объяснений по "делу Резника"

Представители Общественной палаты Петербурга просят МВД прокомментировать арест депутата городского парламента Максима Резника, который получил 10 суток за присутствие на антикоррупционной акции 12 июня. Такое решение принял президиум Общественной палаты на внеочередном заседании 31 июля, сообщил глава фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский.

В частности общественники попросят правоохранительные органы рассказать, почему Резника задержали и составили протокол об административном нарушении спустя 1,5 месяца после митинга. Обращение в ГУВД будет направлено от имени комиссии Общественной палаты по безопасности, противодействию коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами.

– Отсутствие объяснений этого вопроса порождает слухи и недомолвки, – считает Вишневский.

В августе совет Общественной палаты начнет подготовку рекомендаций об изменении законодательства, которое регулирует действия силовых структур на публичных акциях. Рекомендации будут направлены в городской парламент.

– Изменение законодательства будет направлено в сторону либерализации, чтобы полиция не могла задерживать на массовых акциях кого попало просто потому, что люди пришли на несогласованный митинг и их сажали бы за это на 10-15 суток, – добавил депутат.

В пятницу, 28 июля, депутат Максим Резник получил 10 суток ареста и 11 тысяч штрафа за присутствие на несанкционированной акции против коррупции. Суд решил, что депутат не подчинялся требованиям сотрудника полиции и хватал его за шею.

По инициативе члена Общественной палаты Александра Сокурова, в понедельник президиум ОП собрался на внеочередное заседание, чтобы обсудить эту проблему.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама